МОУ "Средняя общеобразовательная школа №41 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Чебоксары
на сайт школы №41   
 
 давайте знакомиться
 заслуги и достижения
 страничка для родителей
 страничка для ребят
 из опыта работы
 вести из класса
 достижения учеников
Из опыта работы
Как подготовить урок
       Урок – главная составная часть учебного процесса. Качество подготовки учащихся во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Как же построить урок, который вызывал бы у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировал их творческое сознание? Рекомендации, приведенные ниже, могут помочь в подготовке урока.

     1. Четко определить и сформулировать для себя его тему:
- Определить место темы в учебном курсе;
- Определить ведущие понятия, на которые опирается данный урок, посмотреть на урок ретроспек-
  тивно.
     2. Определить цели. Определить и четко сформулировать для себя и отдельно для учащихся целе-
вую установку урока – зачем он вообще нужен? В связи с этим надо обозначить обучающие, развива-
ющие и воспитывающие функции урока.
     3. Спланировать учебный материал урока.
- Подобрать литературу по теме
- Подобрать учебные задания, целью которые является:
- Узнавание нового материала;
- Воспроизведение;
- Применение знаний в незнакомой ситуации;
- Творческий подход к знаниям;
     4. Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному».
     5. Составить три набора заданий:
- Задания, подводящие ученика к воспроизведению материала;
- Задания, способствующие осмыслению материала учеником;
- Задания, способствующие закреплению материала учеником.
     6. Продумать «изюминку» урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников – одним словом, то, что они будут помнить. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже неизвестному.
     7. Сгруппировать отобранный учебный материал. Продумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности учащихся. Главное при группировке материала – умение найти такую форму организации урока, ко-
торая вызовет повышенную активность учащихся, а не пассивное восприятие нового.
     8. Контроль за деятельностью учащихся. Продумать:
                Что контролировать;
                Как контролировать;
                Как использовать результаты контроля
     При этом не забывать, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки и затруднения, а также показать учащимся подлинный интерес учителя к их работе.
     9. Оборудование урока. Составить список необходимых учебно-наглядных пособий, приборов, тех-
нических средств обучения.
     10. Домашние задания. Продумать содержательную часть, а также рекомендации по его выпол-
нению.
     11. Конспект урока.

     Подготовленный таким образом урок должен лечь в конспект, который должен содержать три ос-
новные части:
                • Формальную;
                • Содержательную;
                • Аналитическую.
     Формальная часть выглядит так:
                Дата
                Урок №
                Тема:
                Цели:
                Оборудование:
                Последовательность отдельных этапов урока.
                Литература
     Содержательная часть
     Тексты всех заданий, новый учебный материал, решающие задачи, рекомендации по выполнению домашнего задания. Особенное внимание обратить на то, чтобы вопросы учителя в конспекте были выделены другим цветом: зафиксирована на каждом этапе деятельность учителя и учеников.
     Аналитическая часть
Обратите внимание - заполняется после урока – самоанализ урока.


<< вернуться к списку                      наверх 
 
 
Адрес школы: Шумилова,33 т.55-65-88                            Создание сайта: Светлана Сорокина /Svetlana Sorokina/ weta1@yandex.ru  
 
Используются технологии uCoz